Because of the complexity of the Paris-area rail transportation system, there are altogether five maps showing the routes:
8 |
Gare de l’Est – Bd. de Strasbourg – Bd. de Sébastopol – Pont St.Michel – Bd. St.Michel – Av. d’Orléans – Montrouge (Porte d’Orléans) |
11B |
Porte de Clignancourt – Cimetière de St.Ouen – St.Denis – Pierrefitte |
23 |
Porte d’Auteuil – Av. Jean–Baptiste Clément – Bd. de Strasbourg (Jean Jaurès) [Boulogne] – Les Moulineaux – Issy – R. Ernest Renan – Porte de Versailles |
32 |
Porte d’Auteuil – Vélodrome – Av. Victor–Hugo – R. de Meudon [Boulogne] – Les Moulineaux – Issy – R. Ernest Renan – Porte de Versailles |
38 |
Porte Maillot – Bd. Maillot – Bd. Richard Wallace – Pont de Puteaux – Puteaux (Pl de Marché) |
39 |
Porte de Clichy – Clichy (Bd. National [Bd. Jean–Jaurès]) – Pont de Clichy – Asnières – Gennevilliers |
40 |
Porte de Clichy – Clichy (Bd. National [Bd. Jean–Jaurès]) – Pont de Clichy – Asnières – Carrefour des Bourguignons – Bois Colombes – Gare d’Argenteuil |
44 |
Porte Maillot – Bd. Maillot – Bd. Richard Wallace – R. de Verdun – Suresnes – Bd. de la République – St–Cloud (Val d’Or) |
51 |
Cimetière de Pantin – Bobigny – Drancy |
52 |
Porte de la Villette – Aubervilliers (Quatre Chemins) – Le Bourget |
61 |
Argenteuil – Bezons (quais) |
63 |
Porte de Champerret – Neuilly (Bd. Bineau) – Pont de Courbevoie – Courbevoie – Bezons (grand cerf) |
64 |
Porte de Champerret – Neuilly (Bd. Bineau) – Pont de Courbevoie – Colombes – Argenteuil |
65 |
Porte de Clignancourt – St.Denis – Pierrefitte |
75 |
Asnières (Pl. Voltaire) – Courbevoie – Puteaux – St. Cloud (Pl. Clemenceau) |
77 |
Asnières (Pl. Voltaire) – Gennevilliers – Pont de St.Ouen – Quai de Seine – Quai de St. Ouen – St.Denis (Eglise) |
80 |
Porte d’Orléans – Montrouge (Ave. de la République) – Cimetière de Bagneux |
86 |
Châtelet – Pont St.Michel – Bd. St.Michel – Av. d’Orléans – Porte de Châtillon – Montrouge – Châtillon – Fontenay–aux–Roses |
88 |
Porte d’Orléans – Montlhéry – Bourg–la–Reine – Antony (Pont) |
93 |
Châtelet – Pont St.Michel – Bd. St.Michel – R. Gay Lussac – R. Cl. Bernard – R. de la Glacière [back: R. Pascal] – Gentilly – Cachan |
108 |
Porte de Vincennes – Bois de Vincennes – Joinville–le–Pont – Champigny |
112 |
Gare du Raincy – Le Raincy – Montfermeil |
113 |
Porte de Vincennes – Bois de Vincennes – Nogent–sur–Marne – Neuilly–sur–Marne – Gournay |
116 |
Rosny–sous–Bois – Neuilly–Plaisance (La Maltournée) |
123/124 |
Porte de Vincennes – R. Michel–Bizot – R. de Dijon – Pont de Tolbiac – R. de Tolbiac – R. d’Alésia – R. de Vouillé – R. de la Convention – Pont Mirabeau – Auteuil – Porte de St.–Cloud [combined route] |
126 |
Porte d’Orléans – Montrouge – Malakoff – Vanves – Issy – Pont d’Issy – Boulogne – Porte de St.–Cloud |
128 |
Porte d’Orléans – Montrouge – Bagneux – Fontenay–aux–Roses |
1 |
Château de Vincennes – Porte de Vincennes – Place de la Nation – Bastille – Louvre – Concorde – Place de l’Etoile – Porte Maillot |
2 |
Place de la Nation – Belleville – Place Clichy – Place de l’Etoile – Port Dauphine |
3 |
Porte des Lilas – Gambetta – Place de la République – Opéra – Gare St.Lazare – Porte de Champerret |
4 |
Porte de Clignancourt – Gare du Nord – Châtelet – St.Germain–des–Prés – Gare Montparnasse – Porte d’Orléans |
5 |
Gare du Nord – Place de la République – Bastille – Gare d’Austerlitz – Place d’Italie – Gare Montparnasse – Trocadéro – Place de l’Etoile |
6 |
Place de la Nation – Bercy – Place d’Italie |
7 |
Port Ivry – Place d'Italie – Jussieu – Châtelet – Opéra – Gare de l'Est – Rue Louis-Blanc – Porte de la Villette [7 bis: Rue Louis-Blanc – Porte du Pré-St-Gervais] |
8 |
Porte de Charenton – Bastille – Place de la République – Opéra – Concorde – Chambre des Députés – Porte d'Auteuil |
9 |
Porte de Montreuil – Place de la Nation – Place de la République – Gare St.Lazare – Trocadéro – Porte de St-Cloud – Pont de Sèvres |
10 |
Invalides – St.Germain–des–Prés – Jussieu |
11 |
Châtelet – Place de la République – Belleville - Porte des Lilas |
12 |
Mairie d'Issy – Porte de Versailles – Gare Montparnasse – Concorde – Gare St.Lazare – Porte de la Chapelle |
13 |
Gare St-Lazare – Place Clichy – Porte de St-Ouen / Porte de Clichy |